Associação > Órgãos Sociais

Órgãos Sociais

Fundada em 1884, a Academia de Amadores de Música é uma associação cultural sem fins lucrativos de Utilidade Pública. Em 1984 foi galardoada pelo governo português com a Ordem da Instrução Pública e com a Medalha de Mérito Cultural. Reconhecida em 2018, pela Câmara Municipal de Lisboa, como Entidade de Interesse Histórico e Cultural.

Mesa da Assembleia Geral (Efetivos)

Presidente – Luís Carolino, sócio nº 807.
Encarregado de educação, formado em História.

Vice-Presidente – Carlos Ferreiro, sócio nº 1507.
Professor, Musicólogo.

Primeiro Secretário – Ana Sofia Saraiva, sócia nº 1166.
Aluna, estudante de Musicologia e Restauro.

Segundo Secretário – João Miguel Queiroz, sócio nº 1524.
Encarregado de educação, Músico.

(Suplentes)

Ana Alexandra Russo, sócia nº 1165.
Aluna, Licenciada em Bioquímica.

Laura Sá, sócia nº 1296.
Aluna, Finalista de Engenharia Informática.

João Miguel Queiroz, sócio nº 1524.
Encarregado de educação, Músico.

Joana Marques, sócia nº 1488.
Formada em Ciências Farmacêuticas.

Direcção Administrativa (Efetivos)

Presidente – Pedro Martins Barata, sócio nº 172.
Encarregado de educação, Aluno, Gestor, Consultor Ambiental.

Vice-Presidente – Armanda Fonseca, sócia nº 1019.
Encarregada de educação, Jurista.

Tesoureiro – Paulo Amorim, sócio nº 51.
Professor, músico.

Secretário – Teresa Inácio Queiroz, sócia nº 1130.
Encarregada de educação, formada em Matemática Aplicada.

Vogal – Rita Abrunhosa, sócia nº 2452.
Aluna, formada em Psicologia Organizacional.

Vogal – Eunice Bento, sócia nº 58.
Professora, Músico.

Vogal – Maria João Abreu, sócio nº 48.
Professora.

(Suplentes)

Manuel Cochofel, sócio nº 41.
Professor, Músico.

Jorge Lé, sócio nº 31.
Professor, Músico.

Michel Gal, sócio nº 1206.
Professor, Músico.

Estrela  de Sousa Martinho, sócia nº 1508.
Ex-aluna, estudante de Música na ESML.

Conselho Fiscal (Efetivos)

Presidente – Filipe Santiago Cal, sócio nº 601.
Encarregado de educação, formado em Matemática, Professor.

Secretário – Rui Miguel Mendes, sócio nº 1258.
Encarregada de educação, Arquitecto.

Relatora – Maria Fernanda Saraiva, sócia nº 241.
Encarregada de educação, formada em Física Tecnológica.

(Suplentes)

Elsa Luz, sócia nº 1254.
Encarregada de educação, Consultora de Comunicação.

Isabel Prata, sócia nº 45.
Professora, Músico.

João Ricardo Diegues., sócio nº 1424.
Aluno, Estudante de Engenharia.

Mesa da Assembleia Geral (Efetivos)

Presidente – Luís Carolino, sócio nº 807.
Encarregado de educação, formado em História.

Vice-Presidente – Carlos Ferreiro, sócio nº 1507.
Professor, Musicólogo.

Primeiro Secretário – Ana Sofia Saraiva, sócia nº 1166.
Aluna, estudante de Musicologia e Restauro.

Segundo Secretário – João Miguel Queiroz, sócio nº 1524.
Encarregado de educação, Músico.

(Suplentes)

Ana Alexandra Russo, sócia nº 1165.
Aluna, Licenciada em Bioquímica.

Laura Sá, sócia nº 1296.
Aluna, Finalista de Engenharia Informática.

João Miguel Queiroz, sócio nº 1524.
Encarregado de educação, Músico.

Joana Marques, sócia nº 1488.
Formada em Ciências Farmacêuticas.

Direcção Administrativa (Efetivos)

Presidente – Pedro Martins Barata, sócio nº 172.
Encarregado de educação, Aluno, Gestor, Consultor Ambiental.

Vice-Presidente – Armanda Fonseca, sócia nº 1019.
Encarregada de educação, Jurista.

Tesoureiro – Paulo Amorim, sócio nº 51.
Professor, músico.

Secretário – Teresa Inácio Queiroz, sócia nº 1130.
Encarregada de educação, formada em Matemática Aplicada.

Vogal – Rita Abrunhosa, sócia nº 2452.
Aluna, formada em Psicologia Organizacional.

Vogal – Eunice Bento, sócia nº 58.
Professora, Músico.

Vogal – Maria João Abreu, sócio nº 48.
Professora.

(Suplentes)

Manuel Cochofel, sócio nº 41.
Professor, Músico.

Jorge Lé, sócio nº 31.
Professor, Músico.

Michel Gal, sócio nº 1206.
Professor, Músico.

Estrela  de Sousa Martinho, sócia nº 1508.
Ex-aluna, estudante de Música na ESML.

Conselho Fiscal (Efetivos)

Presidente – Filipe Santiago Cal, sócio nº 601.
Encarregado de educação, formado em Matemática, Professor.

Secretário – Rui Miguel Mendes, sócio nº 1258.
Encarregada de educação, Arquitecto.

Relatora – Maria Fernanda Saraiva, sócia nº 241.
Encarregada de educação, formada em Física Tecnológica.

(Suplentes)

Elsa Luz, sócia nº 1254.
Encarregada de educação, Consultora de Comunicação.

Isabel Prata, sócia nº 45.
Professora, Músico.

João Ricardo Diegues., sócio nº 1424.
Aluno, Estudante de Engenharia.