Escola de Música > Corpo Docente

Corpo Docente

Na Academia de Amadores de Música proporcionamos aos nossos alunos um nível pedagógico de reconhecido valor.
Contamos com um corpo docente dedicado, com elevada formação pedagógica e artística.

Corpo Docente (Ano letivo 2017-2018)

Sessões para Bebés
Irís Calvinho Godinho

Joana Madeira da Costa e Silva

Maria João Figueiredo de Oliveira e Sousa

Iniciação Musical
Íris Calvinho Godinho

Joana Madeira da Costa e Silva

Katarzyna Szymanska Pereira

Formação Musical
Cristina Laurinda Pereira Batista Berrucho Figueiredo

Humberto Cosme Castanheira

Maria da Conceição de Matos Brandão de Sousa

Maria João Barbosa Ferraz de Abreu

Oficina de Composição
Carlos Manuel Saraiva Ferreiro

Pedro Manuel Azevedo Alves Rocha

Tiago de Sousa Derriça

Análise e Técnicas de Composição
Pedro Manuel Azevedo Alves Rocha

Tiago de Sousa Derriça

Acústica Musical
Carlos Manuel Saraiva Ferreiro
História da Cultura e das Artes / História da Música
Carlos Manuel Saraiva Ferreiro
Alemão
Italiano
Classe de Coro
Ana Margarida Peters Castro Simas

Humberto Cosme Castanheira

Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos

Maria de Fátima Delgado Ribeiro Nunes

Maria João Figueiredo de Oliveira e Sousa

Tiago de Sousa Derriça

Vitor Carlos Viçoso de Paiva

Classe de Conjuntos Instrumentais / Orquestra / Est. Ópera
Ana Margarida Peters Castro Simas

António Jorge Vilaça Lé

António Manuel Rodrigues Ferreirinho

José Manuel Borges Monteiro

Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos

Bateria
Sérgio Miguel Pinto Brites Nogueira

João Paulo Fatela Monteiro

Canto
Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos

Maria João Figueiredo de Oliveira e Sousa

Clarinete
José Manuel Borges Monteiro
Cravo
Eunice Marta Pedreira e Sousa Bento
Contrabaixo
Luísa da Silva Gomes Rosado Marcelino
Flauta de Bisel
Isabel Maria Gonzaga da Silva Esteves Guiomar
Flauta Transversal
Manuel Luis Sintra de Sousa Pinto Cochofel
Guitarra
Ana Sofia Martins Correia Sequeira

António Manuel Rodrigues Ferreirinho

Fernando Alberto Gomes Nunes Guiomar

Marco António da Rocha Moreira Rodrigues

Paulo Jorge de Aguiar Amorim

Harpa
Salomé de Oliveira Pais Matos
Piano / Prática ao Teclado / Instrumento Tecla
Chouchanik Khatchatrian

Daniela Ignazzitto

Eunice Marta Pedreira e Sousa Bento

Isabel Maria Gomes Prata Corrêa de Oliveira

Maria Manuela Penedos da Silva Lupsa

Michel Gal

Saxofone
Hélder Filipe Costa Alves
Trompete
Jorge Vicente Amorim Barroso
Percussão
Sérgio Miguel Pinto Brites Nogueira

João Paulo Fatela Monteiro

Violeta
António Jorge Vilaça Lé

Johan Velislav Hamrol Pereira

Violino
António Jorge Vilaça Lé

Johann Velislav Hamrol Pereira

Violoncelo
Ana Teresa Maiau de Araújo

Curso Extra-Curriculares (Livres)

Introdução à Técnica Vocal
Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos
Iniciação à Guitarra Elétrica
Fernando Alberto Gomes Nunes Guiomar

Estrutura Pedagógica

Direção Pedagógica
Johann Velislav Hamrol Pereira

Luísa da Silva Gomes Rosado Marcelino

Maria da Conceição de Matos Brandão de Sousa

Tiago de Sousa Derriça

Conselho Pedagógico
Ana Teresa Maiau de Araújo  – Cordas Friccionadas

Eunice Marta Pedreira e Sousa Bento   – Instrumentos de Tecla

Hélder Filipe Costa Alves   – Madeiras

Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos – Iniciação Musical 

Maria de Fátima Delgado Ribeiro Nunes – Classes de Conjunto

Maria João Barbosa Ferraz de Abreu – Formação Musical e Teóricas

Paulo Jorge de Aguiar Amorim – Cordas Dedilhadas

Sérgio Miguel Pinto Brites Nogueira – Canto, Metais e Percussão

Pessoal Não Docente

Serviços Administrativos
Maria de Fátima Leitão de Abreu Silva

Maria Leonor Cidade Lains e Silva

Sónia Cristina Mendes Castanheira Neves de Almeida

Pessoal Auxiliar / Apoio Escolar
David Alexandre Alves Antunes

Hermínia Amaral Alves Antunes

Nélia Maria Pereira Martins

Pedro Figueiredo de Oliveira e Sousa

Corpo Docente (Ano letivo 2017-2018)

Sessões para Bebés
Irís Calvinho Godinho

Joana Madeira da Costa e Silva

Maria João Figueiredo de Oliveira e Sousa

Iniciação Musical
Íris Calvinho Godinho

Joana Madeira da Costa e Silva

Katarzyna Szymanska Pereira

Formação Musical
Cristina Laurinda Pereira Batista Berrucho Figueiredo

Fernanda Maria da Silva Gomes

Humberto Cosme Castanheira

Maria da Conceição de Matos Brandão de Sousa

Maria João Barbosa Ferraz de Abreu

Pedro Ricardo Teles Filipe Casanova

Oficina de Composição
Carlos Manuel Saraiva Ferreiro

Pedro Manuel Azevedo Alves Rocha

Tiago de Sousa Derriça

Análise e Técnicas de Composição
Pedro Manuel Azevedo Alves Rocha

Tiago de Sousa Derriça

Acústica Musical
Carlos Manuel Saraiva Ferreiro

História da Cultura e das Artes / História da Música
Carlos Manuel Saraiva Ferreiro

Alemão
Italiano
Classe de Coro
Ana Margarida Peters Castro Simas

Humberto Cosme Castanheira

Ivelia Assenova Kavrakova Pereira

Marcos Lara Mota Cerejo

Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos

Maria de Fátima Delgado Ribeiro Nunes

Maria João Figueiredo de Oliveira e Sousa

Pedro Ricardo Teles Filipe Casanova

Tiago de Sousa Derriça

Vitor Carlos Viçoso de Paiva

Classe de Conjuntos Instrumentais / Orquestra / Est. Ópera
Ana Margarida Peters Castro Simas

António Jorge Vilaça Lé

António Manuel Rodrigues Ferreirinho

José Manuel Borges Monteiro

Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos

Bateria
Sérgio Miguel Pinto Brites Nogueira

João Paulo Fatela Monteiro

Canto
Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos

Maria João Figueiredo de Oliveira e Sousa

Clarinete
José Manuel Borges Monteiro

Cravo
Eunice Marta Pedreira e Sousa Bento

Contrabaixo
Luísa da Silva Gomes Rosado Marcelino

Flauta de Bisel
Daniela Lousã e Carvalho

Isabel Maria Gonzaga da Silva Esteves Guiomar

Flauta Transversal
Manuel Luis Sintra de Sousa Pinto Cochofel

Guitarra
Ana Sofia Martins Correia Sequeira

António Manuel Rodrigues Ferreirinho

Fernando Alberto Gomes Nunes Guiomar

Marco António da Rocha Moreira Rodrigues

Paulo Jorge de Aguiar Amorim

Harpa
Salomé de Oliveira Pais Matos

Piano / Prática ao Teclado / Instrumento Tecla
Chouchanik Khatchatrian

Daniela Ignazzitto

Eunice Marta Pedreira e Sousa Bento

Isabel Maria Gomes Prata Corrêa de Oliveira

Maria Manuela Penedos da Silva Lupsa

Michel Gal

Vera Petrovna Belozorovitch

Saxofone
Hélder Filipe Costa Alves

Trompete
Jorge Vicente Amorim Barroso

Percussão
Sérgio Miguel Pinto Brites Nogueira

João Paulo Fatela Monteiro

Violeta
António Jorge Vilaça Lé

Johan Velislav Hamrol Pereira

Violino
António Jorge Vilaça Lé

Johann Velislav Hamrol Pereira

Violoncelo
Ana Teresa Maiau de Araújo

Curso Extra-Curriculares (Livres)

Introdução à Técnica Vocal
Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos

Iniciação à Guitarra Elétrica
Fernando Alberto Gomes Nunes Guiomar

Estrutura Pedagógica

Direção Pedagógica
Johann Velislav Hamrol Pereira

Luísa da Silva Gomes Rosado Marcelino

Maria da Conceição de Matos Brandão de Sousa

Maria João Figueiredo de Oliveira e Sousa

Tiago de Sousa Derriça

Conselho Pedagógico
Ana Teresa Maiau de Araújo  – Cordas Friccionadas

Eunice Marta Pedreira e Sousa Bento   – Instrumentos de Tecla

Hélder Filipe Costa Alves   – Madeiras

Margarida Maria da Silva Teixeira Marecos – Iniciação Musical 

Maria de Fátima Delgado Ribeiro Nunes – Classes de Conjunto

Maria João Barbosa Ferraz de Abreu – Formação Musical e Teóricas

Paulo Jorge de Aguiar Amorim – Cordas Dedilhadas

Sérgio Miguel Pinto Brites Nogueira – Canto, Metais e Percussão

Pessoal Não Docente

Serviços Administrativos
Maria de Fátima Leitão de Abreu Silva

Maria Leonor Cidade Lains e Silva

Sónia Cristina Mendes Castanheira Neves de Almeida

Pessoal Auxiliar / Apoio Escolar
David Alexandre Alves Antunes

Hermínia Amaral Alves Antunes

Nélia Maria Pereira Martins

Pedro Figueiredo de Oliveira e Sousa